Семинар учителей истории и обществознания

Безымянный.jpg

12 декабря в Новогагатлинской СОШ им. Х.С.Салимова Хасавюртовского района Республики Дагестан состоялся семинар учителей истории и обществознания. Тема семинара: « Современный урок истории и обществознания в контексте требований ФГОС основного общего образования».

На семинаре присутствовали учителя из 20 школ района и 3 представителя районного управления образования.

В ходе семинара были даны уроки по истории России, обществознанию и истории Дагестана.

Урок истории в 8 классе провела Хайрудинова С.Т. на тему « Отмена крепостного права» целью урока было выяснить причины отмены крепостного права.

Урок обществознания в 7 классе провела Зелимханова С.В. на тему «Экономика и ее основные участники»

Тип урока: урок – изучения новой темы.

Форма проведения урока: комбинированный урок, с игровой ситуацией, групповой работой, проблемно – проектной деятельностью учащихся, использованием ИКТ.

Цели урока:Хочу такой сайт

1. образовательная: раскрыть особенности и значение экономики как науки и как основы жизни и деятельности общества, роль участников экономической деятельности в развитии общества;

2. развивающая: развитие экономического мышления учащихся, формирование основ экономической культуры потребителя – активного участника экономических отношений;

3. воспитательная: приобретение учащимися практических умений и навыков для участия в экономической деятельности;

Оборудование урока: мультимедийные средства обучения, компьютерная презентация, учебник по обществознанию для 7 класса, тетради, дидактические материалы.

Урок истории Дагестана в 9 классе провела Садулаева Б.С.

Целью урока было показать многогранность трактовки понятия «Кавказская война», неоднозначный характер событий. Познакомить учащихся с великими личностями военных событий.

Урок был проведен в нетрадиционной форме – «урок-круглый стол» по спорным вопросам событий Кавказской войны, вопросам пленения имама Шамиля, его ближайшего окружения. События прошлого тесно переплетались с современными событиями.

Просмотров всего: , сегодня: